воскресенье, 14 октября 2018 г.

Неформально об образовании.


Вот уже несколько дней вынашиваю пост о семинаре по неформальному образованию, который мне посчастливилось организовать вместе с Ниной Савиной. Прекрасная эмоциональная и искренняя Валентина Мержиевская делилась восьмилетним опытом работы семейной школы БеркоШко. Она там и организатор, и учитель, и менеджер, и – главное – мама. Главное - потому что это школа, созданная для своих детей, к которым подтянулись дети друзей и друзья детей. Это живой проект, который растет из желаний и потребностей, а не из принципов и систем. Это – моя мечта.
И главный результат этой встречи для меня - не информация о потребностях детей и запросах педагогов в альтшколах (на первом месте – уважение и свобода творчества, и для первых и для вторых).
Не выкладки про строение рабочего дня и недели в школе (они учатся три дня из семи, между прочим, но зато до вечера, но зато с большими и большущими переменами, но зато насыщенно, но зато с удовольствием, …).
Не советы по работе с родителями (общие ценности – прежде всего).
Не срез состава учеников (те, кого не удовлетворяет или не принимает «обычная школа», те, кто выходят за границы усредненной нормы).
Не доказательства важности командной работы среди учеников и педсостава, не конкретные игры, помогающие диагностировать и решить некоторые проблемы коллектива, не возрастные особенности детворы.
Нет.
Для меня главным итогом стала убежденность, что у меня получится. Вырастить то, что нужно моим детям. Когда будет нужно. Где будет нужно. Хочешь перемен? Стать переменой.
Свободу, власть и ответственность нельзя дать. Их можно только взять на себя самому. Свободу выбирать, как будет учиться твой ребенок, власть внедрить свои представления, ответственность за его настоящее и будущее.  Об этом мы тоже говорили с Валей. Приходите говорить и вы. Во время ее следующего приезда в наш город, который во время нашей трехчасовой встречи получил реальный шанс стать лучше.
Следите за анонсами.




Комментариев нет:

Отправить комментарий