пятница, 3 ноября 2017 г.

Секрет счастливого материнства. Теория.

А вот еще один лайф-хак по теме "счастливое материнство и где его искать". Первое, чему стоило бы научиться маме - например, на курсах для беременных - это забить на мнение окружающих. На мнение о себе и своих детях.
И тогда во время истерики трехлетки в супермаркете хватило бы сил на то, чтобы повести себя так, как считаешь правильным. Дать ему по заднице, игнорировать, обнять, уступить - что угодно, но только искренне твое, а не "для людей". Не для чужой тети, возмущенно взирающей на валяющееся на полу чадо. Ее дети так себя не вели, конечно. Они родились с белыми крылышками. Твои, очевидно, нет. Забей на мнение строгой тети. Делай так, как считаешь нужным. Это твои принципы и твои эмоции.
Когда младенец срыгнул на воротник кашемирового пальто и люди на тебя смотрят, как на бомжа, можно было бы не огорчаться. Тем более, что ты еще не заметила стрелку на колготах, появившуюся из-за того, что старшенький ткнул тебе в ногу палкой. Ага, а под стрелкой синяк. Забей на презрительные взгляды гламурных чайлдфри и маниакально-аккуратных мамаш. Это твоя нога и твои дети. И колготки - твои.
Можно было бы валяться в листьях и кувыркаться в песке, и скакать лошадью прямо по улицам и кривляться, и хохотать без опаски, что тебя сочтут городской сумасшедшей. Забей на солидных людей с их строгими минами и серьезными правилами. Ты по определению сумасшедшая, раз родила ребенка, а то еще и пару-тройку, тебе уже нечего терять и пасть еще ниже в их глазах ты не сможешь. Так сохрани энергию, время, силы, настроение на детей и на себя... говорю я себе. Снова и снова. Иногда получается. И тогда действительно легче лететь. И детям тоже. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий