суббота, 7 апреля 2018 г.

Александр Шкаликов: за глаза

За некоторые умения в этой жизни я готова пожертвовать... палец. Если бы, конечно, такие обмены были возможны, и мой палец был нужен кому-то, кроме меня.
Вот Александру Шкаликову я бы отдала даже два пальца. Не за талант художника, скульптора, керамиста, фотографа, не за невероятную энергичность, способность менять окружающее пространство одним своим присутствием и смелость совершать активные действия по изменению этого пространства.
 Нет, не за это я бы отдала пальцы, которые у меня вообще-то не лишние. А за его умение видеть жизнь. И за способность этот свой особый угол зрения, особый фокус  передать при помощи вышеупомянутых видов искусств.
В галерее  Barannik вчера открылась выставка фотографий Шкаликова ленд-арт объектов Шкаликова. Ленд-арт вообще искусство молодое, спорное и разнообразное. Лично я люблю его, причем, в разных проявлениях. Но объекты "земного искусства" Шуры - для меня образец того, каким это самое искусство должно быть. Увидеть уже существующее и добавить в него свой штрих. Штрих, подчеркивающий красоту, добавляющий иронии, насыщающий смыслами.


Леска, на которой застыли капли воды... Это искусство? А умение увидеть это под ногам и запечатлеть? А подтащить ледяной кубик к прямоугольной полынье, вырубленной рыбаками, так чтобы получился восклицательный знак - это искусство? А вытоптать гигантские спирали на заснеженном поле реки? А вырезать в нем ледяную карусель?





Ну и кстати, почему всё о зиме? Такова концепция  выставки "Condensat": от зимы - к весне и... весеннему фестивалю ленд-арта Хортица-2018. Который уже через две недели состоится на Великом Лугу. Александр Шкаликов там тоже будет - в качестве ленд-артиста. Ну а выставка фотографий в галерее Barannik открыта до фестиваля. После ее сменят запечатленные объекты этого года.
Настойчиво рекомендую успеть прийти сейчас. И внимательно рассмотреть каждое фото. Частенько на них совсем не то, что кажется на первый взгляд. Спасибо, Саша. За твои глаза)


Комментариев нет:

Отправить комментарий