воскресенье, 15 апреля 2018 г.

Мезозой в Днепре

Скульптуры? Роботы? Модели? Никак не могла объяснить Степе, зачем мы отправляемся в путешествие в Днепр. "Смотреть на динозавров" - звучало слишком ненаучно для 4-летнего палеонтолога. "Мама, они же вымерли давно! Метеорит упал, помнишь?".
Впрочем, в самом парке Глобы, а точнее, пространстве семейного отдыха Kacheli, все вопросы отпали сами собой. Какая разница, как назвать эти экспонаты, если при виде их захватывает дух. И даже еще до того, как их становится видно... Реалистичные звуки, которые по мнению ученых издавали доисторические рептилии, наполняют пространство под  березами и акациями, заставляя младенцев с лице Лёни вздрагивать. Я лично видела несколько детей, которые испуганно попятились, заметив тиранозавра. По-моему, это самая высокая оценка, которую можно дать выставке под названием "Живые динозавры".   
24 модели выполнены в соответствии со своими реальными размерами (даже диплодок!), издают звуки и шевелятся: моргают, открывают пасти, поворачивают головы. Создана коллекция под кураторством ученых-палеонтологов - так что в правдоподобности сомневаться не приходится.




Конечно же, возле каждого экспоната есть подробная информация о его живом прототипе. Ну а чтобы совсем уж поразить юных динозавроманов, на двух зверюгах  разрешают посидеть верхом. Меня очень тронула, а Степу, Севу и даже Лёню увлекла песочница с "костями" динозавров, которые нужно откопать. "Мама, раскопки!!!" - действительно оригинальная и интересная идея.


Цена удовольствия немаленькая, но оно того стоит. 120 грн. детский (от 2 лет) и 150 грн. взрослый билеты позволяют не только погрузится в прелести мелового периода, но и покачатся всласть на всевозможных качелях. Лично меня деревянно-веревочные качалки, лошадки, коконы, тарзанки, доски просто покорили. Мы от души поболтались на всех, получив массу новых сенсорных ощущений. Хочу такое в Запорожье!




Комментариев нет:

Отправить комментарий