четверг, 8 февраля 2018 г.

Наши настолки: "Супер-ферма"

Вся старшая часть нашей семьи (мы с Димой и старшие сыновья) - заядлые игроманы. Как сказал как-то друг семьи: "Никогда не видел столь неазартных людей, так любящих играть". Настолки - наш фетиш. Каркассон, Ticket to ride, Цивилизация, Экспедиция, Коломбо, Алиас - много прекрасных вечеров проведено за нашим игровым столом (ага, имеется у нас и такой).
Однако в настоящее время наша компания распалась на две части - дети играют со своими друзьями в Киеве, а мы - со своими в Запорожье. С огромным нетерпением ждем мы, когда подрастет новая смена игруль. Конечно, дети лет с 3-4 могут понемногу играть со взрослыми в игры типа лото-домино, но сказать, что это интересно взрослым, значит, покривить душой. В общем, в ожидании пока Степа и Лёня дорастут до по-настоящему семейных игр, понемногу начинаем тестировать варианты. Буду делиться с вами.
Доббль, Мемори - игры, в которые мы играем всей семьей, конечно, давая некоторую фору Степану. А недавно попробовали "Супер-фермер" фирмы Granna. Вообще-то она промаркирована 7+, но мне кажется, что лет с 5 точно можно в нее резаться. Степа в свои 4 и 2 месяца почти понял правила и под нашим надзором им следовал.
В игре замечательно выдержано соотношение игры случая и стратегии, выстраиваемой игроком, то есть есть над подумать, но остается место и для азарта. Цель игры - собрать стадо, в котором представлены все животные. Собираются они при помощи "кубика" (случай), а также обменов (стратегия). Присутствует в игре и злой рок в виде волка и лисы. Они могут выпасть на кубике и съесть стадо. Против них работают собаки, которых можно купить... В общем, правила довольно просты, но интересны.
Создана игра еще в 30-х годах математиком. Последнее сильно чувствуется: правила хорошо просчитаны, но при этом не занудны. К качеству современного издания тоже нет никаких претензий.





Комментариев нет:

Отправить комментарий