понедельник, 24 октября 2011 г.

Барабан? Za!


Вот некоторые люди считают, что барабан – инструмент примитивный, не дающий повода говорить о творчестве, влияющий исключительно на нижние чакры и, соответственно, возбуждающий низменные инстинкты… Короче, не любят эти «некоторые» барабан. Глупые, они просто не умеют его готовить! А вот Вадим Зицер и Дима Коляда умеют, да еще и талантливо учат этому искусству других.
На выходных  Вадим при поддержке и ассистентстве Димы провел у нас мастер-класс для начинающих по игре на джембе и думбеке.  Харькову и Киеву к таким звездным учителям не привыкать, а вот другие города и веси могут завидовать: в Запорожье приехало два из четырех лучших преподавателей игры на этно-барабанов в Украине. Таково, по крайней мере, мое мнение, сложившееся за три года активного фестивальничества, где я активно посещала все возможные мастер-классы по перкуссии. 
У Вадима Зицера я с огромным удовольствием училась раза четыре, а вот к Диме посчастливилось попасть лишь однажды. И он меня покорил мыслью, высказанной в самом начале занятия: «Если вы впервые взяли в руки барабан и планируете сначала научиться, а потом уж начать получать удовольствие от игры, у вас ничего не получится. Совершенство недостижимо, а значит, вы все время будете только стремиться к новым достижениям, вместо того, чтобы радоваться процессу».
На четырехчасовом семинаре Вадима Зицера все присутствовавшие получали удовольствие от каждой минуты и каждого упражнения. Начали с body percussion – авторской разработки Вадима, в которой в качестве инструмента используется собственное тело: тут тебе и музицирование, и массаж, и танец, и развитие чувства ритма и концентрации… После такой горячей разминки перешли к арабской манере игры на барабане, освоили базовый ритм «балади» (что в переводе означает "земной", "домашний" - то есть по сути "базовый"). Успели уделить внимание и африканской манере, разучили Kuku и народную песню о любви.
Разнообразить сухой отчет об уроке сложно, могу только сказать, что я получила на нем главное, ради чего и посещаю подобные мероприятия. И это вовсе не новые умения и навыки, которые теперь буду шлифовать в компании единомышленников из «БарабанZы» (хотя и это тоже, конечно). Главное, что мне удалось достичь того, не побоюсь этого слова, трансового состояния, в котором отсутствуют мысли, чувства и эмоции, отсутствуешь ты сам. Есть только ритм, который пульсирует в мембране твоего джембе, в твоих ладонях, в ладонях соседа, в воздухе, в ветвях деревьев за окном. Вибрация, которая дает тебе возможность по-настоящему ощутить себя частью целого. Спасибо, Вадим. Спасибо, Дима. Приезжайте еще))))))


На видео - фрагмент прямого эфира на телеканале "Алекс". Вадим Зицер и Дима Коляда  демонстрируют разницу между арабской и африканской манерой игры на барабане.


4 комментария:

  1. дааа! Дима класно сказал очень. даже как-то обидно, что до меня само не дошло) а песня: ай ти, вилли бааа.. эта?)

    ОтветитьУдалить
  2. точно. "о чем песня?"- спросили мы. "о любви, конечно!"- ответил Вадим))

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Ай ти вили ба демба ти ти вилиба соли ба ра се
    Ай ти вили ба...... Ай ти вилиба соли ба ра се

    ОтветитьУдалить