вторник, 8 августа 2017 г.

Мама Африка на севере Украины

А мы в Африке побывали. Сейчас-то, конечно, и в Запорожье африка та еще. Но мы не просто в жаркой, а еще и в культурной, этнической, музыкальной африке были. На арт-хуторе Обырок в Черниговской области. Именно там прошел этнический фестиваль "Мама Африка". Формат на первый взгляд обычный: тематические мастер-классы, концерты, общение. Но в этом пространстве и обстоятельствах все приобретало дополнительные оттенки.
Во-первых, арт-хутор Обырок - само по себе удивительное место со своим самобытным стилем и атмосферой. Во-вторых, одновременно с африканским фестом тут проходили жнива. Так что получилось не только и не столько погружение в африканские реалии, сколько "дружба народов" - и визуально, и по сути. Множество гостей из десятка африканских стран  (в основном - студенты украинских медвузов) выглядели одновременно экзотично и органично на фоне столетних хат, мельницы, вышиванок, конных повозок, бродящих по полям аистов.




Собственно африканская составляющая была представлена не только гостевым и волонтерским составом, но в первую очередь - ярмаркой. Афро-прически и афро-блюда, афро-одежды и афро-аксессуары - посмотреть, подегустировать, купить. Специально для этого действа на Обырке возвели деревянно-камышовые беседки, которые вкупе с жарой создавали по-настоящему африканское настроение. Сразу скажу, что от ярмарки до чудесного озера Полковничьего - 5 минут ходьбы, о чем прекрасно знали наши дети. Так что задерживаться на ярмарке нам не давали. Посему все дегустации я пропустила и ничего о соке баобаба и блюде паф-паф сказать не могу. Кофе из Эфиопии пах замечательно, но для кормящей матери был чересчур хорош, так что и мимо него пришлось пройти. А еще на ярмарке танцевали афро-танцы, устраивали барабанный круг, гадали на картах таро...






А еще в программе были афро-украинские дискуссии, неформальное общение с представителями жаркого континента, показ мод, выставка народного костюма, афро-украинский турнир по футболу, кинопросмотры... Увы, Степа с Леней не дали мне поприсутствовать на этих ивентах. Но зато мы круто оторвались на концертах. Безумно качовый музыкант из Южной Африки King Kwa Zulu поднял нас со Степой на ноги с первой песни и не давал присесть два часа. Леня под рэп-рок-регги-драйв дрых в коляске неподалеку, благородно дав маме тряхнуть стариной. Концерт второго дня Лёню наоборот взбодрил, так что танцевать мне не довелось, но послушать, ползая за Леонидом по траве перед сценой - да. Конголезско-украинская группа Le Cour, Эдуард Диля Приступа, Фома ("Мандры") - подбор музыкантов эклектичный, как и сам фестиваль. Собственно, фестивали - потому что, концерт объединил два феста : "мама Африка" и "Хлеб своими руками". Фоток с концерта нет, так как мой слоган "или танцуй, или фотай". А вот отдельно музыканты и отдельно сцена - есть:
Le Cour

Обырская сцена
 Отдельное спасибо за детскую программу. Какой же это кайф: оставить ребенка в прохладном деревянном сарае на час, а вернувшись, обнаружить, что он сделал африканскую маску. Или бусы из макарон. Или бумажных животных. Красиво, душевно, тепло, интересно. Эти слова относятся как к затеям "дитячого простору", так и к фестивалю "Мама Африка" в целом. 





Спасибо организаторам за сердечность, активность и креативность. А еще за то, что и эти мои сыновья растут фестивальными детьми. А это, чтоб вы понимали, дорогого стоит. До встречи, арт-хутор Обырок. До встречи, Мама Африка.



Комментариев нет:

Отправить комментарий