вторник, 15 августа 2017 г.

Мечты и реалии украинских альтернативных поселений

Завершающий текст по результатам поездки на хутор Обырок, где одновременно проходили  фестиваль "Хліб своїми руками", фестиваль "Мама Африка" и Форум малых громад. Именно последнее неожиданно оказалось лично для меня самым интересным и практически полезным. Ну то есть пока - теоретически полезным, но надеюсь, наша семья все-таки реализует свое желание переехать на хутор и тогда всё услышанное пригодится. А пока всё услышанное вдохновляет.


На форум съехались представители полутора десятков украинских и белорусских альтернативных поселений. Всего же их на территории нашей страны, по данным организаторов форума, 50-60. У каждого - свой вектор развития, свой способ зарабатывать, свой смысл. Хотя причина для смены образа жизни у большинства дауншифтеров, покинувших жизнь в мегаполисах и работу в корпорациях, общая - не сойти с ума в городе.


"Оказались здесь и поняли, что возвращаться не хотим", "осознали, что реализовать свои мечты сможем только так", "решили, что детей надо растить в таких местах" - эти фразы я слышала от людей, переместившихся поближе к земле, подальше от толп озабоченных горожан и выхлопных газов. Но самый яркий ответ на вопросы "зачем и почему" дал хозяин хутора Обырок Леонид Кантер: "Тут ничего не надо ждать, тут я каждый день в сказке". На Обырке Леонид живет с женой Дианой и тремя детьми. Десять лет существования "Мистецького хутора Обирок" - это десять лет фестивалей, арт-акций, кинопоказов и прочих культурно-массовых (в лучшем смысле этого слова) затей. Я подробно писала о своих впечатлениях об этом необыкновенном месте после своего первого посещения Обырка - вот тут.





У других поселенцев - другие приоритеты. Одни захвачены эко-строительством, вторые -
духовным развитием, третьи - зеленым туризмом, четвертые - сельским хозяйством.  Например, хозяева хутора Безиков на севере Черниговской области сейчас возводят био-вегетарий - насколько я поняла, это огромная круглогодичная автоматизированная эко-теплица, где будут выращивать не только овощи и фрукты, но и грибы, рыбу и прочие чистые продукты. И это не прожекты, часть модулей уже работает, остальная строится. А еще в Безикове запустили генератор, производящий электричество из... дров. Где эти люди берут силы и время на реализацию таких проектов, для меня загадка. Может, секрет именно в близости к природе. Планирую поехать на хутор Безиков в гости, чтобы разобраться с этим вопросом на месте. А пока у себя в Запорожье пью ароматные чаи из трав и листьев, собранных хозяйкой этого хутора Ириной Рязанцевой и ее тремя детьми в лесах и лугах Черниговской области.


Одним словом, вариантов и поводов для возврата к земле-матушке - множество. Равно как и сложностей, с этим связанных. Ведь нынешние хуторяне - это по большей части вчерашние айтишники, дизайнеры, бизнесмены, люди искусства и прочая разная интеллигенция. И хотя многие продолжают зарабатывать на жизнь привычным способом (благо понятия "удаленка" и "фриланс" уже прочно вошли в обиход), тем не менее практически ежедневно этим людям приходится осваивать все новые умения и навыки - от рытья колодцев до посадки картошки. Не говоря уж о строительстве домов и обучении детей в домашних условиях.
"Что было для вас самым сложным, когда вы переехали?" - спросили хуторян на подведении итогов форума. "Когда переехали - летали на крыльях, все было легко. А вот через год стало сложнее, куражу поубавилось, а проблемы остались" -   приблизительно так ответил Леонид Кантер. Другие варианты ответов: наладить отношения с местными жителями, собрать команду единомышленников, организовать круг общения для детей... Никто не сказал, что трудно было дрова колоть, ходить в туалет в уличную уборную, в магазин добираться за десять километров по бездорожью. Потому что это та цена, которую эти люди готовы заплатить за утреннюю тишину, дневные купания в чистых озерах и реках, прогулки в лесах, возможность ежедневно созерцать рассвет и закат, в конце концов, дышать чистым воздухом. В общем, жить нормальной человеческой жизнью.
И я хочу.




Комментариев нет:

Отправить комментарий