вторник, 8 августа 2017 г.

Фестивальный хлеб

Фестиваль "Хліб своїми руками"  проходит на арт-хуторе Обырок уже пятый год подряд. Идея проста и прекрасна: дать участникам возможность увидеть и приложить руку к процессу создания хлеба "від зернини до хлібини". Идея-то проста, а попробуй воплоти ее в жизнь, если ты - горожанин в третьем поколении и искренне полагаешь, что "ціпок" для обмолачивания колоса - это такая цепь.
В мае на Обырке сеют хлеб (сопровождая посевную культурной программой в виде лекций и концертов), а в августе - жнут и обрабатывают. Опять же в сопровождении песен и танцев. А также спектаклей, кинопросмотров и прочей фестивальной тусовки. В этом году был концерт харьковской группы "Морж", за что лично от меня огромное спасибо. Люблю их. А еще был экспрессивный спектакль, поставленный испанской режиссершей при участии гостей и волонтеров феста - спектакль про хлеб, конечно. Поставленный прямо на поле, где за два дня до того сжали пшеницу.



Но главным действом фестиваля все-таки оставались архаичные процессы, связанные с урожаем. Прямо за относительно небольшим обырским участком, засеянным по весне, находится "колхозное" поле. Там пшеницу убирали современными комбайнами (дети были в восторге). Но мы-то в то же самое время работали серпами... И это очень кайфово. Ну, в смысле те 15 минут, которые я  смогла уделить процессу, мне понравились. И мягкое, но решительное круговое движение рукой с серпом, и гениальный способ перевязывания снопиков чудом удлиненным колоском-веревочкой. Подозреваю, что еще через 15 минут, я бы схватилась за поясницу, а через час свалилась бы без задних ног. Мне не дал испытать свои границы Лёня, который, потусив на руках у подруги, громко затребовал маму. Ну и я классически "пошкандибала Івана сина годувать"...
За четыре фестивальных дня в непростом деле сбора урожая себя смогли попробовать все желающие, включая приглашенных гостей. В том числе и африканских, ведь одновременно с жатвой на Обырке проходил фестиваль "Мама Африка". Впрочем, хор тетушек с серпами выглядел на поле не менее экзотично, а работал гораздо эффективнее. Оказывается, технологии все эти хоть и архаичны, н овполне себе живы в памяти бабушек, живущих нынче на селе.




Следующий этап действа, в теории знакомого всем по сказке "Колосок" - молотьба. Так вот "ціпки" для обмолота - это не цепи вовсе, а палки. Принять участие снова могли все желающие. Учила местная бабушка 84 лет отроду и организатор фестиваля Леонид Кантер, поднаторевший за 5 лет в искусстве обращения с этими гигантскими нунчаками.




Дальше - веяние. Главное в этом деле - нашаманить ветер. Потому что главную работу выполняет он, а красивая девушка (в нашем случае) просто пересыпает зерно в надежде что потоки воздуха отсеют всякую ненужную шелуху. Ветер был слабый, поэтому мы потом еще всем миром доперебирали-дочищали зерно вручную. И это, я вам скажу, та еще медитация...




Потом зерно перемололи в муку - на Обырке есть и настоящая действующая ветряная мельница и ручные жернова, к которым прикладывали руку все желающие.


Ну и наконец - замес теста и выпечка хлеба. Этим занимались профессионалы - киевские пекари. Всю неделю они пекли отличный хлеб из покупной муки, ну а в последний день - из той, что мы сделали все вместе. Процесс ежедневно проходил совершенно открыто для всех желающих, так что можно было и посмотреть, и поспрашивать, и помочь, и поучиться, и поесть. Естественно, в столовой подавали именно этот местный хлеб. А пекари, услышав, что мы из Запорожья, сообщили, что они устанавливали в нашем городе оборудование в одном из магазинов: "Вспомнил, "Престиж" называется!". Ага, тот самый, где мы в обязательном порядке покупаем хлеб после сауны. Оказывается, готовят его по авторскому рецепту главного фестивального пекаря! Тесен мир. И это чудесно, если в тесноте с тобой рядом оказываются такие люди.


Итог в субъективных ощущениях: ярко, жарко, дружно, архаично и анархично в лучших смыслах этих слов.

Вот тут еще фото: https://www.facebook.com/olga.baranova.927/media_set?set=a.1751163611591191.1073741892.100000927088625&type=3&pnref=story

Любуемся комбайном во время обеда




Комментариев нет:

Отправить комментарий