среда, 26 сентября 2012 г.

Без купюр. А также без монет.


Сегодня благодаря одному необыкновеннейшему человека (спасибо, Наташа, и не только за эту информацию) узнала о существовании другого необыкновеннейшего человека – Хайдемари Швермер. 70-летняя жительница Дортмунда уже 16 лет обходится вообще без денег! Она – не унылый бомж, который не может найти копейку, и не святая отшельница, отрешившаяся от материального. Она -  идейный человек, отказавшийся поддерживать систему, превращающую человеческую жизнь в крысиные бега.
Началось все с того, что успешная психотерапевт  организовала в родном городе сеть обмена «Давай и бери», где люди могли предложить друг другу не только вещи, но и услуги: типа, одному нужно выгулять собаку, а другому сшить юбку – раз! и вот они нашли друг друга. Система оказалась такой успешной (кстати, эта сеть работает и по сей день), что Швермер решает провести годичный эксперимент над собственной жизнью. Она разрывает договор о найме квартиры, раздает все свои сбережения, выкидывает кредитку и начинает жизнь без денег. Поначалу она продолжает работать по профессии: консультирует за еду или необходимые вещи. Проходит год и она понимает, что свободная от дензнаков жизнь ее всецело устраивает. Более того, она осознает, что ее предназначение в том, чтобы поделится откровением с другими людьми. С тех пор она ездит по Европе с лекциями, пишет книги, снимается в телепередачах… ну и, конечно, моет посуду в ресторанах (за еду), убирает в домах (за ночлег), выгуливает собачек (за стрижку), в общем, принцип вы поняли.
Конечно, существуют ситуации, которые моментально бартером не решишь, ну так на то и добрые люди. Сама Хайдемари говорит: «Я живу благодаря моим связям. Когда мне нужен билет на автобус или зубная паста, я думаю, кто мне может его купить, и что я могу дать взамен. Может быть, я могу присмотреть за детьми, пока родители сходят в кино. Одна из ошибок нашего общества в том, что люди часто работают, только чтобы заработать деньги и потратить их на что-нибудь ненужное. Многие люди осуждают себя, если не могут заработать. Мое мнение: вы можете не зарабатывать денег, но стоить много как личность». 
Остается добавить, что за последние двадцать лет эта женщина ни разу не нуждалась в услугах врача. А что до вопроса об обеспечении немощной старости, который ей часто задают на европейских телешоу, она отвечает, что в случае чего сможет обратиться к своим взрослым детям, которые с уважением относятся к ее принципам.
А как такую не уважать?!!!

1 комментарий:

  1. в Днепропетровске что-то подобное уже существует, называется - "Банк Времени Добробанк". Планируют открытие филиалов в других городах.
    http://www.dobrobank.com/home/presentation.html

    ОтветитьУдалить