суббота, 18 января 2014 г.

VOŁOSI в Запорожье: уже завтра

Вот некоторые товарищи на меня обижаются за то, что не информирую об интересных событиях, которые сама не пропущу ни за что. Исправляюсь: читайте и не говорите потом, что не слышали.
Завтра, 19 января в 19:00 в ДК Кирова состоится концерт польской группы VOŁOSI. Привозит к нам этот замечательный струнный квартет мое любимое агентство АртПоле, что само по себе уже является знаком качества предстоящего мероприятия.
Я слушала VOŁOSI на фестивале АртПоле в прошлом году. Впечатлила экспрессивность исполнения и удивительное сочетание жизнерадостности с интеллектуальностью (согласитесь, микс нечастый). Оказалось, это неспроста: часть коллектива составляют народные музыканты, а часть - академические. Видимо, благодаря этому звучат их скрипки, виолончель, контрабас виртуозно, драйвово и весело.
Но больше всего во время их выступления на фестивальной сцене меня порадовало то, что музыканты не выстраивались традиционным рядочком лицом к зрителям, а играли, став в круг - лицом друг к другу.  Как будто они играют вовсе и не для зрителей, а просто оттого, что не могут не играть. Как будто вообще нет никаких зрителей, и музыкантов никаких нет, а есть только музыка и один-единственный слушатель, ради которого и благодаря которому всё и происходит. Абсолютно всё. В этой связи особенно приятно, что к нам группа приезжает в рамках Рождественского тура, а на концерт мы придем после крещенских купаний... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий