пятница, 1 сентября 2017 г.

Закаты этого лета

В мае я написала, что хотела бы видеть каждый закат. А потом написала, что это, оказывается, не так уж просто, если живешь в окружении домов - в городе. Однако желания имеют свойства сбываться, и жизнь этим летом подарила мне беспрецедентное количество закатов. Вспоминая их, я не побоюсь использовать множестсво избитых эпитетов и превосходных степеней, так что сразу простите за пафос.

В Приморском Посаде солнце уходит за лиман, бросая прощальные блики на ветряки. Мы любовались ими, запивая ароматы приморской степи чаем из термоса в замечательной компании. Это было прекрасно.



На хуторе Обырок в Черниговской области, где мы умудрились побывать дважды за лето (на семейном кемпе "Освітній екперимент" и на фестивале "Мама Африка"), солнце садилось за далеким лесом, озаряя последними лучами сосновый бор, яблоневый сад, строения хутора и лица фестивального народа. Это было прекрасно.



На Бирючем, где мы проводили и провожали последние дни этого лета, закат случался над Утлюкским лиманом и наблюдали мы его всей семьей в полном составе - то сидя на высоченных горках детской площадки, то устроившись на дюнах заповедника, то пытаясь заглянуть за горизонт. Это было прекрасно.



На даче под Розумовкой мы с детьми и друзьями любовались не так уходящим солнцем, как его бликами, которые ловил город на противоположном берегу Днепра. Ну а уж во время музыкальных каяк-закатов, которых мы  в этом году организовали 7 штук, наслаждались зрелищем, сидя посреди Днепра в каяках и слушая музыку - от укулеле до тибетских чаш. Это было прекрасно.



А еще были вечера в нашем саду, куда пробивались теплые предзакатные лучи... А еще были утра, и дни, и ночи, наполненные голосами детей, прогулками по Хортице и на катере, запахами фруктов, солнцем, костром, ветром, звездами. И это, как вы уже поняли, было прекрасно.
На удивление насыщенное выдалось лето, если учесть, что младшему еще далеко до года и он пребывает в самом неудобном для путешествий возрасте: все время хочет куда-то уползти, вытерев пузом пляж, плитки тротуара, хвойную подстилку леса, сиденье машины и пол автобуса... И еще если учесть, что всего нас (пауза, подсчитываю) - шестеро, а работает один папа и работает вовсе не олигархом, а игрушечных дел мастером. Спасибо, Дима, за то, что сделал возможными все мои задумки и авантюры, и даже смог присоединится в некоторых из них. Спасибо, Ростик, Миша, Стёпа и Лёня, за хорошую компанию - веселую (это относится к старшим) и смешную (это о младших). Спасибо друзьям, которые помогли осуществить некоторые из затей и были замечательными попутчиками. Спасибо жизни. Спасибо лету. Это было прекрасно.




Комментариев нет:

Отправить комментарий