четверг, 24 ноября 2011 г.

Посмотреть миру в лицо


Вчера по горячим следам утреннего эфира отправились с коллегой\другом Ростиславом на фотовыставку «Лица мира». В автосалоне «Хонда» в порту эффектно развесили 65 работ Валерия Крышня -  киевлянина, объехавшего на мотоцикле вокруг Земли. Фотографии не претендуют на звание шедевров, скорее, это такой очень позитивный фотоотчет. Хотя парочка портретов (а формат экспозиции именно таков – лица России, Мексики, США, Эквадора и прочих 24 стран мира) по-настоящему понравилась. В целом ощущения от общения с Валерием и от его выставки одинаковы: очень положительно, местами - даже слишком. Мне, испорченному цинику, не хватает в таких людях и выставках капли иронии, которая лишь подчеркнула бы все светлые аспекты. Все-таки мне кажется, искусство вырастает из конфликта, будь-то игра тени со светом или чередование тишины со звуками…
Впрочем, Валерий не претендует на роль творца, даже с маленькой буквы. Скорее, уж на звание философа. И взгляд его на жизнь предельно прост: «Улыбнись миру, и он улыбнется тебе в ответ». Совет столь же простой, сколь и трудновыполнимый. Безусловно, все правильно, так и есть. Мне ли, искренне верящей в реинкарнацию и карму, с этим спорить: за все получим по делам. Да вот только не обязательно сразу. Может статься так, что улыбнешься этой жизни, а тебе ответит улыбкой уже следующая… Но все-равно улыбайся! Возможно, твоя улыбка – награда кому-то другому, уже заслужившему ее.
А еще Валерий много говорит о материализации идей. И ценно даже не то, что он говорит, а то, что он делает. А он берет – и делает. Например, отправляется вокруг света. «Деньги приложатся, - уверяет идеалист-практик, - главное быть уверенным в том, что по-настоящему хочешь того, чего, как тебе кажется, ты хочешь».
Вот уже три года подряд я загадываю желания на Новый год. Нет, конечно, я это делаю с детства, но последние три года – по специальной технологии. Все эти желания сбываются. Причем, сбываются буквально. Так что главное – четко сформулировать свою мечту. До Нового года время еще есть. А Валерий Крышень советует концентрироваться на этом вопросе хотя бы полминуты, но каждый день. У меня нет повода ему не верить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий