среда, 7 декабря 2011 г.

Шкаф без скелета, но с впечатлениями

Вернулась. Обещала отчитываться с места событий, но честно говоря, времени на это не было ну абсолютно. Раньше двух ночи спать не ложились, а в восемь - завтрак и пошло-поехало: заседания, обсуждения, обмен опытом, экскурсии, общения (включающие пинг-понг и смех до боли в скулах) и так до 2 ночи))). Попытаюсь подвести какие-то итоги хотя бы постфактум. 
Мои впечатления от семинара "Культурные мероприятия как фактор имиджевого и экономического развития региона. Крымские сценарии" можно разложить по трем полочкам. Во-первых, собственно семинарская составляющая. За проектом, проведенным "Агенцією подій АртПоле", стоит крымский офис проекта Агентства США по международному развитию (USAID) “Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность” (ЛИНК). Мой респект обеим организациям и индивидуальная благодарность за мое присутствие на семинаре: было по-настоящему интересно и полезно. Помимо обмена опытом по разным вопросам: от технической организации продажи билетов, налогообложения гастролей и промоушна мероприятий до особенностей проведения фестов в разных странах мира. Так вот (забыла с чего начала) - помимо обмена опытом было еще и генерирование новых идей по развитию событийного туризма именно этой части Крыма. 
Сконцентрировали внимание на Балаклаве, которая привлекла прежде всего своими штольнями. Сам музей произвел впечатление гнетущее - кажется, показывают голые стены, в которых когда-то было что-то интересное. Подводные лодки, собственно. Сейчас это действительно не более (но и не менее), чем необычное пространство с отличным потенциалом для проведения арт-проектов. Надеюсь, в обозримом будущем я смогу осветить события, придуманные нашими рабочими группами в режиме вдохновенного брейнсторминга, как реально состоявшиеся.  

Собрали на семинаре чуть больше двух десятков человек из разных городов и регионов - арт-директора клубов, организаторы концертов, устроители фестивалей, представители медиа-ресурсов. Их энтузиазм и богатый опыт дает надежду на светлое будущее развития культурных проектов в Украине. Да что будущее! Настоящее.
Помимо профессиональных качеств народ покорял личностными - остроумные, ироничные, интеллигентные, яркие люди.  И это - вторая полочка моих впечатлений. Она заполнена информацией, полученной от участников семинара в приятнейшем процессе личного общения и чувствами по отношению к каждому из них. Как ни странно, все мои чувства расположились в спектре теплых оттенков. Хотя, почему это странно? Ведь собрали "всех своих", в лучшем смысле этого выражения.
Ну а третья составляющая поездки - собственно путешествие. Зимние Бахчисарай, Балаклава, Севастополь столь же (хоть и иначе) прекрасны как осенние и весенние и куда лучше, чем летние.

 Музей, наполненный воспоминаниями, но не экспонатами. 

Севастополь для меня не так "Город русской славы", как Белый город из какого-то Средиземья.
на Северной стороне чуть холоднее
Бахчисарай - вне времени и вне конкуренции
Пещерные, а скорее, Горные города тут видятся даже там, где их нет
Балаклава - в переводе "рыбье гнездо"...

...понятно, что кошкам тут - раздолье.
Ну и напоследок - столь же предсказуемая, сколь и обязательная цитата из Бродского:
…Приехать к морю в несезон,
Помимо матерьяльных выгод,
Имеет тот ещё резон,
Что это временный, но выход
За скобки года, из ворот
Тюрьмы. Посмеиваясь криво,
Пусть Время взяток не берёт –
Пространство, друг, сребролюбиво.

Комментариев нет:

Отправить комментарий