вторник, 20 декабря 2011 г.

В "Абсентном" угаре


Наконец собрала в единое целое мозг, разнесенный концертом Юрия Андруховича и «Карбидо» на мелкие осколки, и готова поделиться впечатлениями. Хотя на самом деле это был вовсе не концерт… И не спектакль, и не фильм, и не что-либо другое, готовое быть охарактеризованным одним конкретным и привычным словом. Пожалуй, ближе всего к тому, что происходило на сцене Киевской консерватории 18 декабря, определение «медиа-постановка», включающее в себя все вышеперечисленные составляющие.
Первая треть выступления происходила при видимом отсутствии музыкантов. Ну, или при невидимом присутствии, если угодно. На экране, полностью закрывающем сцену, транслировалось видео. Во время композиции, названной в программке-либретто «Пролог: Орфей в Венеции», впечатлили целым анимационным фильмом с настроением «Перверзий» Андруховича. Дальше - своеобразные видео-инсталяции и яркие видео-композиции на ту же тему в сопровождении музыки «Карбидо». Стиль польской группы я, не являясь музыкальным критиком, определила бы как фри-джаз-рок (где фри означает свободный, а не жареный).  Наконец, на четвертой композиции, когда зал, в котором недоумение боролось с восхищением, уже смирился с тем, что исполнителей не увидит, перед экраном возник Андрухович в венецианской маске и плаще, артистично продекламировал текст и… впечатляюще ускакал за кулисы.
«Вальс чернокнижников» сопровождался театром теней, который убедил присутствующих в том, что музыканты (или по-крайней мере их силуэты) - на сцене, и все происходит по-настоящему, здесь и сейчас. А дальше…
Пожалуй, пересказывать и описывать – это самое глупое, что я могла придумать для того, чтобы разделить с вами свой восторг. Скажу просто: зрители, находясь на протяжении всего перфоманса на взводе, не имели возможности поаплодировать. Потому что были не в состоянии  понять, когда же это можно сделать. А вы давно были на мероприятии, которое вас по-настоящему удивило и сбило с толку? Мне казалось, что сегодня это вообще невозможно. Ну что еще можно сказать нового в современном арт-пространстве?! Оказалось, Андруховичу, «Карбидо», «АртПолю» и vj-группе «Куб» (они занимались видео-частью) есть, что сказать и показать.

P.S. После того, как все закончилось, мне около часа не хотелось разговаривать. Такая культурная медитация, вытряхивающая из зрителя слова и мысли, делающая его пустым и чистым, готовым к восприятию мира на новом уровне, наверное, и называется искусство. Или даже Искусство
P.P.S. «Епілог: Прощання Перфецького. Слухайте далі. Слухайте це життя. Слухайте ангелів. Слухайте сплеск води».

2 комментария:

  1. Андрухович вообще удивил: и маской, и тем, что пел по настояааащему)

    ОтветитьУдалить
  2. андрей павалука20 декабря 2011 г. в 09:22

    а Оля пишет обедом не корми)

    ОтветитьУдалить