среда, 25 января 2012 г.

Возвращение 90-х

Вчера за ужином у нас с Димой приключился очередной всплеск активности памяти, который дети со странной смесью любопытства и раздражения называют "канал ностальгия". Вспомнили петушки (это такие несуразные шапки, бывшие популярными в нашем детстве), турчаки (кто забыл - вид свитера, соответствовавшего модным трендам начала 90-х), мохеровые шарфы в клетку и норковые шапки. У нас с Димой были имитации - то есть фэйковые ушанки, у которых уши не отворачивались. Мы себя чувствовали очень крутыми. Тем более, что у меня были еще абибасовские спортивные штаны, а у Димы - папина "солома" (примечание для юных: туфли фирмы Саламандер - вещь не столько удобная или красивая, сколько статусная). Припадок воспоминаний о нашей уродской юности на районах вызвала реклама, услышанная по маршруточному радио: "...теперь авторитет работает на меня. Каратник на пальце...". Бээээ... Мне  всегда казалось, что верхом пошлости является такое слово (да и само явление) как "печатка", а тут на тебе - "каратник". Бээээ... А нам наивным казалось, эти вещи и их названия остались там же, где и турчаки с соломой, мальвины и пирамиды (помните, такие несуразные джинсы странного цвета и кроя), дипломаты и целлофановые пакеты Марльборо, с которыми модно было ходить в школу, аккуратно обернув их вокруг единственной общей тетрадки. Брать с собой учебники в старших классах считалось некомильфо.
Говоря о пакетиках, я  вспомнила еще и о вещи, которая тогда казалась безусловно отстойной - об авоське. Это такая сетка, в которой бабушки доставляли домой  треугольники кефира, а мы носили бутылки на пункт приема стеклотары. И вот теперь именно эта вещь мне показалась гениальным наследием советского прошлого. Это ведь какое-то сказочное сочетание эльфийской веревки и гномской кольчуги: легкая, прочная, вместительная, малогабаритная. Вот что должно быть в сумочке каждой девушки с экологическим мышлением, выступающей против использования одноразовой упаковки, которая загрязняет Землю. Представьте, в супермаркете кассир произносит традиционное: "Пакет нужен?", а вы в ответ гордо так: "Нет!" и вынимаете из клатча даже не льняную торбу (которая все-таки в свернутом виде занимает больше места и не растягивается к тому же), а авоську! 
Завтра буду искать у мамы в кладовке...

1 комментарий:

  1. у нас недавно на базаре бабулька авоськи продавала... когда я заходила в магазин у неё штук 20 было в руках - когда я вышла, через пол часика - осталась одна малюсенькая:) вот это товар на который есть спрос:):)

    ОтветитьУдалить