понедельник, 16 января 2012 г.

Снежная тишина

В субботу вечером у нас выпал первый настоящий снег в этом году. Заметил его Миша, выпуская на улицу кота. Его восторженный визг нашел у нас полное понимание и поддержку: деревья в саду одели пушистые шапки, не только сверкающие под светом фонаря, но и отражающие его свет. На улице было светло, как бывает ночью полярного дня. Или днем полярной ночи.
Мы с детьми забрались под одеяло в спальне и открыли нараспашку окно. Пахло зимой, но при этом было совсем не холодно (во всяком случае, под одеялом). Прямо за окном – фонарь, а под фонарем – снегопад. В порывах ветра снежинки превращались в смазанные длинной выдержкой  искры фейерверка. Когда дуло в нашу сторону, ощущалась какая-то смутная угроза: вспоминался фрагмент из Андерсена. «Герда побежала вперед, что было мочи; навстречу ей мчался целый полк снежных хлопьев, по мере приближения они становились все крупнее и крупнее… Это были передовые отряды  Снежной королевы».
Когда же ветер утихал, снежинки будто зависали в воздухе, игнорируя гравитацию и изящно поворачиваясь к единственным зрителям, то есть нам, разными сторонами. Мы как будто оказались под водой, в окружении светящегося планктона. Ирреальное ощущение усиливала ватная тишина, заполнившая мою спальню, улицу, город...  А главное - мою голову.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий