пятница, 6 января 2012 г.

Новогодняя Цивилизация

Новый год принес… подарки. Конечно, не только – еще общение с родными людьми, угощения, много бессонных ночей, ощущение волшебства, сияние снега… Ладно, снега не было, но все остальное имелось. Вернусь к подаркам, обнаруженным нашей семьей под елочкой. Мне Дед Мороз принес испано-русский словарь, Диме – льняные брюки моего производства для тренировок, Ростику – перкуссионный музыкальный инструмент под названием аго-го, Мише – фосфорицирующий шар для контактного жонглирования, а всем нам вместе – новую настольную стратегию «Цивилизация Сида Мейера».
В течение новогодней ночи Ростик с перерывом на мишино файер-шоу и глинтвейн занимался подготовкой к игре, раскладывая многочисленные детали – деньги, части карты, повозки скаутов, флажки военных отрядов, пирамиды технологий, карточки культурных событий, указатели политических строев, диски  торговли, боевые карточки. 1 января с утра и до 3 часов дня мы пытались разобраться в правилах. В один момент даже появилось искушение поставить на игре крест, мотивируя это тем, что у хорошей игры правила должны быть простыми. В принципе, это действительно так – идеальная игра должна иметь минималистичный дизайн и многовариантное развитие. То есть наш идеал даже не шахматы, а го.         
Но зато разобрав все правила, мы забыли о вышеизложенных принципах, воспевающих минимализм, и утонули (чтобы не сказать погрязли) в Цивилизации. Первая игра длилась два сета по 4 часа, растянувшись на два вечера. И это мы играли по упрощенным правилам! Победила Германия, дойдя в технологической пирамиде до пятого уровня и отправившись в космос. За Германию играл, естественно, Дима. Сегодня целый день потираем руки в ожидании, когда Дима вернется с работы, чтобы начать новую битву Цивилизаций. В этот раз подключим Древний Рим и Египет.
Спасибо, Дедушка Мороз! Спасибо, Таня и Сережа! Приезжайте из Питера снова – будем играть вместе…

2 комментария:

  1. Не знаю как настольная, а компьютерная игра просто шедевр. Впрочем, смотрю и она тоже довольно интересная и поучительная. Я так понял, главное найти достаточное количество играющих))

    ОтветитьУдалить
  2. да, очень удобно заблаговременно родить парочку детей, подождать десяток лет и играть, играть, играть...))))

    ОтветитьУдалить