среда, 18 января 2012 г.

Шерлок Холмс без трубки, но со смартфоном

У нашего семейства - новое кино-увлечение. На самом деле - "теле-", но поскольку телевизора у нас вообще нет, то называть так нашу новую привязанность, было бы глупо. Английский мини-сериал (кстати, он наверное, и не подпадает под понятие телесериала, так как сделан более, чем кинематографично) "Шерлок" - это придумки сэра Дойла, перенесенные в 21 век. Забудьте о разочаровании от советского фильма "Шерлок Холмс в 20-м веке", тут - совершенно другой коленкор. Сохранены имена героев и их взаимоотношения; сюжетные линии, загадки и разгадки приблизительно соответствуют книжному оригиналу. Лондон за сто с лишним лет изменился, а человеческая природа - нет, что лишний раз доказывает этот многосерийный фильм. Всего по три серии в каждом из двух сезонов, но они стоят потраченных на них вечеров.
Бенедикт Камбербэтч блестяще воплотил роль эксцентричного и эгоцентричного Холмса, который порой напоминает Хауса (что не удивительно, в принципе) и гораздо меньше напоминает привычного нам Ливанова. Мартин Фриман в роли Ватсона - преданного, как и Соломин, но в гораздо меньшей степени   тупого - тоже весьма и весьма хорош. Короче, все - на высшем уровне - и адаптация сюжетов, и операторская работа, и изобретательный монтаж, и игра актеров, и дубляж на русский, кстати тоже. Рекомендую холмсоманам.

Думаю, излишне говорить, что я в восторге и от гайричевско-даунимладшевского варианта "Холмса", особенно от первой серии. Во второй, на мой взгляд, слишком много драк и слишком мало шуток. 

Вернусь к сериалам. Дима их просмотр не одобряет, поэтому если уж в дом что-то протаскивается, то только то, ради чего можно сделать исключение из правила "Никаких сериалов". Я в целом согласна с его доводами: сериал - наркотик, отнимающий время у реальной жизни и отупляющий. Но сила воли у меня далеко не так велика, как у мужа, поэтому так легко отказаться от любимых "Друзей" не могу. Для отмазки смотрю их на английском: дескать, я не просто туплю, в десятый раз смеясь над одними и теми же шутками, а улучшаю уровень английского. Кстати, работает и на мне, и на детях (в смысле, действительно улучшает уровень английского). С детьми же, когда папы нет дома, смотрим "Теорию большого взрыва", в целом тоже одобренного Димой. Всей семьей смотрим "Хауса", полагая этот сериал шедевром. (Громкая оценка - моя, а не всей семьи, хотя по сути все согласны). Последние пару вечеров разрываемся между тем, чтобы поиграть в "Цивилизацию Сида Мейера" и посмотреть серию "Шерлока". Может быть, сегодня успеем и то, и другое.


2 комментария:

  1. Довольно интересный мини-сериал. А "Цивилизация" - настольная игра или 5 часть компьютерной?

    ОтветитьУдалить
  2. настольная, очень классная. я о ней в одном из недавних постов писала подробно)

    ОтветитьУдалить