понедельник, 20 февраля 2012 г.

м\ж - вам куда?


У души, говорят, пола нет. Зато он есть у тела, и это явно не случайно. Тело – инструмент для развития души, а по какому именно пути человеку лучше развиваться, подсказывают исходные данные, доставшиеся при рождении. В их числе и пол. Понятно ведь, что мужское и женское тело приспособлены для решения абсолютно разных  задач. Поэтому мне представляются странными и противоестественными попытки уравнять мужчин и женщин в правах и обязанностях. Ничего хорошего из этого не выходит. Избирательным правом женщина пользуется, руководствуясь тем, насколько хорошо выглядит кандидат; правом на образование – для того, чтобы потом составлять конкуренцию на рынке труда своему же мужу; правом таскать тяжелые сумки – с отвращением, а правом самой принимать решения – эмоционально и недальновидно. Бывают, конечно, исключения. Но их составляют женщины-как бы-мужчины, женщины-воины, женщины-сами по себе.  Для просто женщины, обычной женщины, настоящей женщины самое главное в жизни найти правильного мужчину. Правильного, значит того, которому стоит и хочется служить.

Я – обычная женщина, мне кажется ничего желаннее, легче и приятнее этого не бывает. Судите сами: ОН принимает решения (от финансовых до воспитательных: в отношении детей, а не только в отношении меня), ОН несет ответственность за всех нас (и перед людьми и перед Богом), ОН – локомотив, за которым мы беспечно тянемся в нужном направлении.  Или в ненужном – тут уж зависит от того, насколько правильно сделан выбор. Хотя, нет. На самом деле, если выбор сделан сердцем – а только так может и должна выбирать женщина – неправильным он быть не может. Даже если со стороны все выглядит не очень радужно… В любом случае все мы получаем то, что должны получить: по заслугам и по потребностям.
И вот вчера в бане (а почему-то именно там меня обычно тянет на размышления - мозги, видать, разогреваются) я сделала для себя вывод о двух главных умениях женщины, которая хочет сделать счастливым своего мужчину, а значит и себя. Женщина должна уметь прислушиваться и слушаться. Прислушиваться к ЕГО состоянию, чтобы соответствовать ему, создавать гармоничную атмосферу, подстраиваясь под главного в доме (мы уже договорились, что это мужчина, да?). Слушаться его советов и указаний, проявляя радостную покладистость и понимание. 
Вот кто бы еще этим умениям научил!!! Нас ведь всех с раннего детства учат быть мужиками – участвовать в конкурентной борьбе за теплое место под потребительским солнцем, продираясь в толпе наманикюренными когтями (помните у Гребенщикова: А женщины, те, что могли быть как сестры,  красят ядом рабочую плоскость ногтей…).
Не представляю, как бы я воспитывала девочку, если бы у меня не родилось два сына. Но знаю точно, что развивала бы ее музыкально: ведь и в слове «прислушиваться» и в слове «слушаться» - корень «слух». Вот его и надо развивать: всеми подручными способами и во всех доступных понимаю смыслах…

4 комментария:

  1. Оленька, а, если мужчина с хорошим слухом, это-хорошо или утомляет? Майк

    ОтветитьУдалить
  2. у мужчины слух вообще должен быть идеальным: он ведь прислушивается к музыке высших сфер))

    ОтветитьУдалить
  3. Як чудово! Дуже співзвучно моїм думкам! Але викликає також багато запитань...

    ОтветитьУдалить
  4. цікаво, а які запитання? не гарантую відповідь, але ж хотіла би дізнатися))

    ОтветитьУдалить