четверг, 23 февраля 2012 г.

Радости праздничного будня


Вчера вечером Дима предложил использовать в записке учителю такую формулировку: «Михаил и Ростислав отсутствовали в школе по прекрасно известной вам причине…» - то есть по неким мифически-кинематографическим «семейным обстоятельствам», к которым мы апеллируем чуть ли не каждую неделю. Ну любим мы прогуливать школу – под словом «мы» подразумеваю и детей и себя. Я не то, что люблю, когда они ее прогуливают, но не вижу особой проблемы в том, чтобы пропустить уроки ради более важного дела. Во вторник на семейном совете было принято решение объявить эту среду «днем игнорирования школы и работы», поскольку важных дел у нас накопилось множество:
  1. рассмотреть все экспонаты галереи хэнд-мэйда «Комод»;
  2. посетить новую выставку в галерее «Art-L»;
  3. проведать замерзший Днепр.
Со всеми делами мы благополучно справились.
В «Комоде» всей семьей влюбились в работы творческого объединения «Ёй!» - по-настоящему остроумные и оригинальные. Мы с Мишей, как люди причастные к рукодельничанью, испытали приступ творческой зависти, благополучно справились с неподобающими эмоциями … и отправились в «Art-L», где снова подверглись тому же приступу – но уже мы с Ростиком (рисует у нас именно он). 

 Замечательные теплые работы киевлянки Раисы Витановской буквально согрели душу. Она работает в смешанной технике (что, конечно, интересно) и в абсолютно сказочной манере (что, по-моему, гораздо важнее).  Чудесные пейзажи фантазийных городов со светящимися деревьями-одуванчиками и порхающими в небе рыбами для нас стали идеальной иллюстрацией к старому советскому фильму «Тень» с Олегом Далем в главной роли – мы его как раз на днях посмотрели. Но больше всего восторгов вызвали гобелены Витановской. Это надо видеть… Выставка, кстати, открылась буквально на днях - так что еще можно успеть.




Выполнив культурную программу, отправились к Днепру. Так уж вышло, что мы ни разу за зиму не доходили до реки. Не считая крещенских купаний, конечно, но тогда еще не было льда. Сейчас уже тоже почти нет. Но мы не пожалели, о том, что продрогли: огромные обломки льда, живописно скомканные на берегу; зловещие разломы и трещины в мини-айсбергах, подтаивающих в реке; изящные птичьи следы и прочие натуралистические радости удачно дополнились чаем из термоса.










4 комментария:

  1. Оля, а ты сейчас рисуешь? В художке помню у тебя были интересные работы. Своя живая линия. Интересно сохранились ли они у тебя?

    ОтветитьУдалить
  2. Прикольно,но от предпоследнего фото душа в пятки уходит-кажется,что могут провалиться(sokolnata)

    ОтветитьУдалить
  3. хм, неожиданный комплимент, спасибо, Юля)) Ты знаешь пару раз был какой-то дикий прорыв: один раз стену в детской расписала - до сих пор смотрю на фотки и считаю, что получился шедевр) но это как озарения разовые, а в целом - нет, не рисую. хотя иногда и хочется...

    ОтветитьУдалить
  4. А нам, покажешь свою роспись?...)

    ОтветитьУдалить