вторник, 21 февраля 2012 г.

Масленица пришла, блин!



Вот мой рецепт блинов, опробованный вчера – в первый день масленицы. Хотя если быть до конца честной – премьера состоялась позавчера, я почему-то решила, что масленичная неделя начинается в воскресенье (небольшой знаток традиций, увы). Узнав о том, что блины положено печь, начиная с понедельника,  я попыталась спрыгнуть с обещания, но семья не позволила. Пришлось жарить и накануне специально отведенной недели и в ее начале. Боюсь, придется продолжить и сегодня… Очень уж вкусным получился мой первый блин. И последующий десяток-другой.
Итак, рецепт. Берете 2 меры нехолодного молока или кефира. Наливаете коту молока или кефира, если ваш такой же извращенец, как наш. Нейтрализовав домашнее животное, снова берете 2 меры нехолодного молока или кефира (в случае семьи из четырех прожорливых членов – 1 мера составляет 2 стакана, стало быть, 2 меры – четыре стакана). Просеиваете с разрыхлителем 1 меру муки – я смешиваю  пшеничную тонкого помола и овсяную грубого. Хорошо бы попробовать с гречневой – но она все еще слишком дорого стоит. Блины на муке грубого помола не получатся очень тонкими, но в них другая прелесть, особый вкус.
Всыпаете муку в молоко или кефир, перемешивая. Добавляете сахар по вкусу, щепотку соли, щепотку корицы или ванили и яйца из расчета 1-2 штуки на 1меру муки. Смешали, отогнали Мишу, который норовит съесть тесто сырым, добавили растительного масла – 2-3 столовых ложки.
Достаете тяжелую сковородку, которая у нас в доме незаслуженно именуется чугунной, ну и ведет себя соответственно – на ней ничего не пригорает. Разогреваете ее, наливаете совсем немного масла и начинаете жарить блины. Масло после первого блина можно уже не добавлять, так как оно есть в самом тесте. Да, если на кефире тесто вышло густоватым и плохо разливается по сковороде, его можно  чуть разбавить кипятком. А лучше сразу выбросить – все равно у меня из него ничего не получилось: блины слишком мягкие, рвутся под собственным весом в момент переворачивания, плохо прожариваются. Впрочем, может быть, у вас все и получится, я-то хозяйка та еще.
К моменту, когда вы начинаете жарить блины, вся семья уже сидит на кухне вокруг тарелки, на которую вы собираетесь отгружать готовую продукцию. Расчет на первый-второй-третий произведен, облепиховое варенье, чай и мед наготове – ура! блины! масленица! весна...     

Комментариев нет:

Отправить комментарий