среда, 18 июля 2012 г.

Униж-Черновцы-Львов-Запорожье


«Усталые, но довольные, они возвращались домой,» - сказано прямо о нас. С той лишь разницей, что мы пока еще не домой вернулись, а на черновицкий вокзал – после целого дня гуляния-шатания по этому чудесному городу.  А получилось так. Вчера фестиваль АртПоле закончился затяжным ночным концертом с искрометным выступлением традиционного на протяжении вот уже 10 лет хэдлайнера – франковской команды «Перкалаба». Мы намеревались после феста заехать в Ужгород или Черновцы. Я-то, честно говоря, отдавала предпочтение Ужгороду, поскольку я в нем еще не бывала в отличии от Черновцов. Но когда выяснилось, что несколько автобусов прямо с феста идет в Черновцы, мы решили, что выбор  сделан самой судьбой. В одном из моих любимейших городов мы посетили все ключевые точки. Ключевые по нашему с Ростиком мнению – нам вмесе уже довелось тут побывать прошлой осенью, а мне еще и зимой. В нашем черновецком шорт-листе любимых мест: уютная и изящная пешеходная улица Ольги Кобылянской, площадь перед Ратушей (в настоящий момент изуродованная инсталяцией в честь Евро 2012), и конечно, Университет. Все члены нашей экспедиции, ранее не бывавшие в Черновцах (Дима, Миша и  Сережа), увидев бывшую резиденцию митрополита, воскликнули чуть ли не в один голос: «Да это же Хогвордс!». Зашли в кафе с самым длинным из известных мне названий, в «Найкращу кав`ярню на розі Універсітетської і Сковороди». Малюсенькая, но при этом двухэтажная кафешка оформлена в книжной стилистике: помимо тематических картинок-открыток и нескольких полок с довольно случайным, скорее, декоративным,чем прикладным подбором книг, тут имеются тексты на всяких вентиляционнных трубах. Тексты эти вырваны из «Гамлета» в переводе Андруховича с иллюстрациями Ерко. С одной стороны – святотатство, конечно, а с другой – красиво. Ерко, все-таки. Да и Шекспир  хорош, ничего не скажешь.
Итог прогулки по Черновцам: восхищенное любопытство в глазах Димы и несколько восхищенных тыканий пальцем Миши искупили небольшие неудобства, связанные с периодически срывающимся дождиком.

Все, что вы только что прочли, писалось вчера на Черновицком вокзале, однако за минуту до того, как текст выложился в блог, у меня разрядился ноутбук. Розетками в нашей стране оборудованы только вокзалы городов-участников Евро, да и то с недавнних пор. Короче, спешно дописываю скромные путевые заметки на вокзале во Львове: тут розетки как раз таки имеются. По указанной выше причине. Сюда мы приехали сегодня в 6 утра и упорно гуляли по любимым улицам, невзирая на удивительный для середины лета дубарь. Хорошо хоть, в городах со старинной архитектурой всегда найдется, где укрыться от дождя: в каждом доме имеется живописная арка, а неподалеку - какой-нибудь кофейный автомат или киоск.  Конечно, начиная с 10-ти утра эту проблему решить гораздо легче, особенно если есть деньги. Уж в центре Львова-то есть места, в которых можно и стоит прятаться от непогоды.  Образовавшуюся проблему с деньгами мы решили путем денежного перевода от брата (спасибо, Леша, ты раскрасил нашу жизнь, как выражается твоя дочь Алина))))). А проблема с ранним часом решилась сама собой. После того, как открылись разноообразные и бесконечно привлекательные заведения культурного общепита, осталась только одна проблема: что бы выбрать. Зашли в кофейную шахту на площади Рынок и в «Дом Легенд», прокатились в Чудо-Тур по старой части, попробовали жареные каштаны, побродили по улочкам и… пришло время уезжать. Через 20 минут – поезд на Запорожье, конец этого приключения и начало нового.            

Комментариев нет:

Отправить комментарий