среда, 11 января 2012 г.

Дорожные будни командировочных

"А не хочешь ли ты, Оля, подработать, взять интервью для газеты у одного интересного человека, директора сельхозпредприятия? А мы тебе денег дадим за это немного," - такой звонок ознаменовал для меня конец новогодних каникул. Почему бы нет, подумала я. Да потому (отвечала я себе уже значительно позже), что сначала надо было спросить, где это самое хозяйство находится...
Село Гирсовка, Приазовский район Запорожской области. Три часа дороги в одну сторону... И три в другую. И полтора часа ожидания героя, застрявшего на совещании. Все время шел дождь, за окном ничего не было видно, кроме тоскливых силуэтов деревьев вдоль трассы. Книгу, которую взяла с собой, я добила еще в первый час пути (последний Пелевин порадовал, кстати).  Как только выехали из Запорожья, оторвался глушитель. Не так оторвался, чтобы мы просто вернулись, а так, что мы поехали с ревом и грохотом дальше. Заглушить этот индастриал можно было только музыкой в салоне. "Какой диск включить? - любезно поинтересовался водитель.- Сборник "Шансон", сборник "Казантип"  или сборник "Русское радио. Хиты лета"?". "На Ваше усмотрение," - не менее любезно ответила я. За 10 часов в машине успели послушать все три. И не один раз...
А сегодня надо еще собственно расписать это интервью, разобравшись с сельхоз-сленгом: валовой сбор при урожайности, надои, поголовья, крс - это между прочим, крупный рогатый скот. По крайней мере, я так думаю.

4 комментария:

  1. Oля, многоплановый ты журналист однако.

    ОтветитьУдалить
  2. ну честно говоря, да, на всякие темы доводилось писать и общаться с людьми. но за сельское хозяйство я не взялась бы, если бы требовалось что-то большее, чем просто взять интервью. То есть аналитический материал на эту тему я написать не могла бы. А спросить о ситуации в отрасли, успехах предприятия, проблемах с властью и отношении к земельной реформе - это я могу. А если человек может ответить, обязательно появятся еще вопросы и тогда есть шанс, что материал выйдет хороший)

    ОтветитьУдалить
  3. к тому же газета не то, чтобы профильная, то есть читают ее люди с такой же степенью погружения в агротему, как и я. на мой взгляд в таких случаях излишняя осведомленность журналиста может даже помешать. согласна?

    ОтветитьУдалить
  4. Первой мыслью было - излишей осведомлённость быть не может, ну за редким исключением.

    Но пожалуй соглашусь, я не спорщица:)

    ОтветитьУдалить