вторник, 13 марта 2012 г.

«Сяйво» в «Квартирном» пространстве


Рома Кандибур и сын его Максим в Сиянии
В субботу съездили, как и собирались в Днепропетровск на фестиваль «Сяйво. Ритм и звук». Как уже неоднократно упоминала, мы – сяйвофилы и сяйвоманы. Летний и осенний фестивали, на которых мы побывали, отличались друг от друга масштабом и локацией, но оба оставили неизгладимо позитивное впечатление. На весеннее «Сяйво» мы отправлялись с некоторой опаской, ибо непонятно было, как этнокультурный фестиваль (который мы привыкли видеть в формате open-air) будет проходить в помещении. Сразу скажу: получилось по-другому. Не то, чтобы плохо, нет. Но по-другому. Природа для фестиваля - как вода для супа. Ингредиенты можно класть разные, но вода в рецепте супа обязательна (ну или бульон, если уж вы не вегетарианец). Иначе получится пусть вкусное, но рагу. Вот воды в смысле природы нам и не хватило. Природы как возможности просто посмотреть в небо, если утомился от мастер-классов; как источника энергии, если пресытился новыми знаниями; как фона для песен и плясок; как повода для счастья. 

А все остальное на мартовском «Сяйве» имелось. Строение феста традиционное: четыре линейки мастеров в день, в каждой линейке по пять участников, представляющих разные направления: дыхательные практики, игру на барабанах и диджериду, танцы и хороводы, контактную импровизацию, шаманизм, мантры и мудры, пение и целительные звуки… Выбираешь, какой проводник или какой путь тебе ближе и отправляешься в путешествие на встречу с собой. Народ распределялся по помещениям и разные мастер-классы друг другу почти не мешали. 

Надо сказать, что загадочное помещение арт-центра «Квартира» (в котором я умудрилась заблудиться дважды за полчаса) подходило для проведения подобного мероприятия, как никакое другое: несколько этажей, многочисленные лесенки, окошки, переходы, галереи, мансардные залы… В целом все это ассоциировалось у меня с огромным деревом, по ветвям которого яркие и жизнерадостные фестивальщики порхают как птички. 

Наша семья за один фестивальный день успела посетить: урок контактной импровизации, шаманское путешествие на встречу с тотемным животным, сеанс ребёфинга, живопение с группой «Радея», занятие по овладению африканскими барабанными ритмами с Джампи, поиграть на глюкофонах, напиться имбирного чаю и попробовать коржики сыроедов, рассмотреть красоту на ярмарке хэнд-мэйда, поучаствовать в барабанно-танцевальном джеме, встретиться с огромным количеством фестивальным знакомых и почувствовать долгожданное и неизбежное приближение лета. 
Ура! Хай вам Сяйво!



Импровизация в контакте

запорожские участники "Сяйва" в лице Дениса Васильева, "Барабанза"

Максим Строгий со своими диджериду приехал из Белгорода

в ритме сердца


игровые и ритуальные хороводы от "Радеи"


Комментариев нет:

Отправить комментарий