среда, 14 марта 2012 г.

Исто(е)рические истории


По удивительному стечению обстоятельств на прошлой неделе мы посмотрели сразу три фильма о сказителях историй. Суфийских – загадочный «Баба Азиз», о котором я уже немного писала. Индейских – красочный двухсерийный «Dreamkeeper» (который почему-то перевели как «Властелин легенд», хотя явно лучше подходит слово «хранитель»), где пересказ старинных легенд помогает найти свое место в мире хулиганистому подростку. И наконец, замысловатый и трогательный фильм Тима Бертона «Крупная рыба», в котором герой утверждает, что многократное пересказывание историй (пусть даже с небольшими преувеличениями-привираниями) делает их героев бессмертными.  
12 марта Мише исполнилось 12 лет. Новый год его жизни мы встретили, как положено, в полночь. Часу ночи, когда он, собственно, появился на свет, дожидаться не стали, так как утром надо было идти в школу – раздавать конфеты. И вот валяемся мы всей семьей в спальне с праздничными стаканами сока и рассказываем истории о той-самой-ночи 12-ти летней давности. «…и тогда мы вызвали скорую и долго-долго ехали в роддом. Там мама осталась тебя рожать, а я пошел пешком домой и шел всю ночь напролет…». Звучит резонный вопрос: А где же был Ростик, которому было тогда полтора года? Хм, и правда… Новый вариант той же истории: «И тогда мы позвонили бабушке, и она примчалась быстрее ветра и повезла нас всех в роддом на машине…». «А как вы бабушке позвонили, разве у вас тогда был телефон?» Хм, действительно… Короче, сказителями мы  оказались никудышними. Ну, ни черта не помним даже о судьбоносных событиях, не говоря уж о будничных.
Когда вечером к Мише пришли в гости, провели праздничный чемпионат по настольному футболу, поиграли на свежеподаренной электрогитаре, полепили тесто-восковые свечки с пожеланиями Мише, наелись пирогов и набегались, я предложила восстановить историческую справедливость и повспоминать всем скопом истории из мишиной жизни.
Наташа оказалась лучшим архивариусом и вытащила из забвения такую абсолютно правдивую сказку:
Наша детско-родительская компания впервые посещает 3-D кинотеатр, где демонстрируется лента об устройстве Солнечной Системы. Диктор вещает захватывающе-наукообразным голосом: «Венера – вторая от Солнца планета…» Мальчик Миша  5 лет от роду перебивает громким шепотом: «Мама, а у нас на Венере есть родственники?».
Да, сынок, у тебя точно есть…

Накануне именин Миша отличался повышенной утомляемостью. Фестиваль "Сяйво", 10 марта 2012. В соседней комнате - барабанный мастер-класс. А Миша явно на Венере)

1 комментарий: