суббота, 31 марта 2012 г.

Сергей Бабкин в Днепропетровске: тук-тук, откройте

Концерт Бабкина в Днепропетровске состоялся, и мы тому живые свидетели. Живые и здоровые, как ни странно.
Началось мероприятие с часового ожидания под проливным дождем перед входом в клуб Папа Protiff – музыканты несколько затянули с саундчеком. Причины тому были весьма веские – организационные и технические, но поклонникам таланта Сергея от того, конечно, не легче. Судя по настроению народа в мокрой толпе, немалая часть отправилась бы домой еще до затянувшегося начала мероприятия, если б не заранее купленные билеты.
Закончилось мероприятие (для нас, а не для всех 650-ти зрителей) ожиданием ночного транзитного автобуса из Киева, который опоздал на полчаса и не смог вместить всех желающих ехать в Запорожье в этот поздний час, а точнее в  этот поздний час:тридцать. Добрый водитель, конечно, взял всех желающих по полной кассовой стоимости и пообещал разместить нас в проходе на табуретках. После отправления оказалось,что табуретки он забыл на перроне днепропетровского вокзала.
Ну а между этими двумя абзацами был концерт Сергея Бабкина, и вы можете себе представить насколько он должен был быть хорош, чтобы у нас осталось позитивное впечатление от мероприятия. И он-таки был хорош!
В первом часовом отделении Бабкин играл с группой «Классика», что лишний раз было подчеркнуто белыми париками на головах музыкантов, облаченных в спортивные куртки Адидас, короче, как ни глянь - классика. Песни тоже были сплошь классические – то есть хорошо известные публике. Альбом Star`yo, презентации которого посвящен тур Бабкина, вообще представляет собой старые композиции в новой аранжировке «Классики» и «КПСС». Последние отыграли с Бабкиным во втором отделении, представлявшем звезду в совершенно другом имидже – с псевдотатуировками и в ботанских очках. Ну, в общем, прикид, для  настоящего музыканта, конечно, не главное, но зрителя разнообразие все-таки радует, даже внешнее.


Внутренне две части концерта тоже отличались, что вполне очевидно для знатоков творчества Бабкина и этих команд. А знатоков было предостаточно. Должна отметить, что публика вообще произвела приятное впечатление – много умных и внимательных лиц, что в  принципе для поклонников Бабкина, конечно, нормально. Не обошлось, правда, без слишком горячих фанатов, которые криками «браво» заглушали порой самого исполнителя или начинали аплодировать еще до окончания песни,  видимо, полагая лирические бабкинские outro никому не нужным рудиментом. Но в целом мне, требовательному критику-мизантропу, народ показался приятным, хотя и слишком многочисленным. Поймите меня правильно, я искренне рада за организаторов, сделавших кассу; за Бабкина, популярность которого стремительно растет; за соотечественников, чей вкус улучшается прямо на глазах, но… Но когда мы  впервые попали на концерт Сергея, тогда еще позиционируемого в афишах как ех-«Пятница» в уютном зале старого «Бабуина» собралось человек пятьдесят и обстановка квартирника куда лучше соответствовала духу творчеству музыканта, в песнях которого играют роль слова.
Так или иначе харизма и талант Бабкина заставили зал сонастроится на одну волну с музыкантами и если не прислушаться к словам, то хотя бы прочувствовать их на уровне вибрации пространства. Впрочем, «Тук-тук», исполненная зрительским хором доказала, что с лирикой народ знаком не хуже, чем с валовыми гитарными рифами. «Тук-тук, откройте, это я – ваше сердце…»
Наши с Димой сердца на концерте покорил… нет, не Бабкин – он в наших сердцах уже давно, а один из зрителей, который во время антракта включил  плеер и тихонько подпевал Сергею Бабкину, поющему лично для него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий