среда, 7 марта 2012 г.

Праздничные планы: дома и в "Квартире"


Выходные обещают быть насыщенными. 9 марта моему отцу исполняется 70 лет, 12 марта сыну - 12 (и это в 2012 году! красивый цифровой рисунок выходит))), а между этими застольными событиями ожидается повышенная активность в днепропетровском арт-центре  «Квартира». Место настолько симпатичное само по себе – два этажа замысловатой  конфигурации с уютными мансардами, запутанными переходами, изобретательно оформленными залами, внимательно подобранными деталями декора и креативным духом – что туда можно было бы ездить даже без всякого повода. А они еще и  повод дают неустанно: концерт за концертом, да один другого краше. Только в конце февраля насладились концертом Псоя Короленко, который можно было бы в данных условиях назвать "Квартирником" (я щедро делилась впечатлениями тут и тут), а уже снова пора отправляться на автовокзал.
8 марта едем в «Квартиру» на концерт Гарика Осипова. Личность удивительная и парадоксальная. «Он и пeвeц, и пepeвoдчик, и пyблициcт-пpoвoкaтop, кyльтypoлoг-пapaдoкcaлиcт, пиcaтeль-фaнтacт (его сборник рассказов «Товар для Ротшильда» серьезно расширяет рамки представлений о фантастике), кoллeкциoнep-филoфoниcт, карикатурист, радиоведущий, пpocвeтитeль, архивист и хроникер винтажной музыки и кинематографа...» - цитирую свой же материал о Графе Хортице, вышедший в "Портмоне". В моих глазах Гарик – прежде всего, музыкант, точнее, певец. Меня завораживает нетленка от Джордже Марьяновича, Карела Готта, Вальдемара Матушки, Джанни Моранди, Хэнка Вильямса, Скотта Уокера в его исполнении. И это несмотря на то, что в оригинале я их песен никогда не слушала (ну, за исключением Уокера и Готта, да и то без фанатизма). Именно Осипов наполняет их для меня специфическим очарованием воспоминаний о счастье, которые полнее самого момента счастья. Тем более, что «счастье» это для меня недостижимо и непостижимо -  музыка 50-70х не могла быть частью моей жизни просто в силу возраста. Диме больше по нраву хулиганская часть его творчества: иронический шансон, который Осипов делал с «Запрещенными барабанщиками», «Родителями молодых». В какой бы пропорции ни сложилась завтрашняя программа, уверена в одном: атмосфера будет особенной, а ради этого стоит преодолеть не только расстояние между городами, но и время. Гарик нам поможет…


В субботу и воскресенье там же – в арт-центре «Квартира» будет проходить фестиваль «Сяйво». Впервые мы на этом фесте в его камерной лесной инкарнации побывали летом, после чего включили осеннее «Сяйво» в программу must visit. И не пожалели – сегодня это любимый фестиваль нашей семьи. Нам идеально подходит его дух и пропорции, в которой смешаны музыкальная программа, мастер-классы, общение, эзотерика и люди, разумеется. Как будет проходить НЕ-open-air «Этнодрайв» не имею ни малейшего понятия, но и пропустить тоже не могу. Имея честь быть хорошо знакомой с организаторами движения «Этнодрайв» – Стасом Шапошниковым и Романом Кандибуром, я точно знаю: будет хорошо. Будет весело, тепло, интересно и вдохновляюще. 

Вот программа для тех, кому важны не только внутренние движения фестиваля «Сяйво. Ритм и звук 2012», но и внешние проявления:
- Игра на этнических барабанах – джембе и дарбука
- Архаические инструменты варган и диджириду, тибетские чаши
- Горловое пение тувинских шаманов
- Целебные звуки
- Голосовые духовные практики
- Живопение
- Открытие природного голоса
- Танцы народов мира
Вечером 10 марта концерт-мистерия фолк коллективов: ТЕЯРЕМ (Днепропетровск), Sangam  (Днепропетровск), Радея (Донецк).
Хотела отметить классы, на которые пойду лично, но поняла, что придется отмечать абсолютно все и решила сказать просто: выходите из зимней спячки и присоединяйтесь к солнечному движу. Хай тобі Сяйво!

воспоминания о сентябрьском Сяйве

кто сказал, что люди не летают?


Комментариев нет:

Отправить комментарий