понедельник, 2 апреля 2012 г.

"Боинг", который не взлетел


В субботу наконец-то сходили на спектакль Театра молодежи «Боинг, Боинг». Пишу «наконец-то» потому что Наташа – большой фанат ТЮЗа, тащила нас на него давным-давно. И вот. Притащила. А мне, раз! – и не понравилось… Хотела вообще ничего не писать об этом, потому что очень уважаю людей, причастных к этому театру, и очень не хочу никого обидеть. А потом вспомнилось: «о мертвых или плохо, или никак», но Театр молодежи-то жив! Почему же не высказаться искренне, не скрывая ни положительных впечатлений, ни отрицательных?
"Да":
игра актеров, особенно Юры Кулинича, которого вообще очень люблю во всех ролях (видела его уморительным пауком в «Мухе-Цокотухе», мятущимся кроликом в «Тринадцатой звезде», пиратом-капитаном в детском мюзикле, название, которого забыла, увы);  
изобретательность в оформлении сцены: раздвижные двери, мобиль с самолетиками, контровой свет;
на этом все.
"Нет":
пьеса показалась плоской и предсказуемой, проблема ли это драматурга (который считается во Франции чуть ли не классиком) или режиссера-постановщика, сказать не могу, потому что в принципе не являюсь знатоком театра.
Все в целом было похоже на КВН или на СТЭМ. Смешно – но не больше. Может,  большего вообще не стоит ждать от комедии, но мне хотелось… что-то почувствовать, что ли.  Хотелось, чтобы запустился механизм, который обычно простаивает в бездействии и только при соприкосновении с Прекрасным вызывает щемление сердца.
В этот раз не защемило, увы.

6 комментариев:

  1. Гармаш в похожей ситуации только о кино говорил "Хочу катарсиса". Ты, наверное, его хотела?:)
    Вообще, хорошо, что ты пишешь хоть иногда не только слащавые восхищенные отзывы, о посещенных мероприятиях, а то было бы слишком приторно:)

    ОтветитьУдалить
  2. ага, сегодня посмотрим Ленкомовскую "Чайку" - может, катарснет... А в оправдание вечно положительных отзывов скажу: о том, что не впечатлило, я просто не пишу. Зачем время тратить? Вот ради уважаемого ТЮЗа сделала исключение)

    ОтветитьУдалить
  3. Извини, что выразилась так, что тебе аж защищаться пришлось:)
    Я, наоборот, комплимент хотела сделать.

    ОтветитьУдалить
  4. Слово " притащила" как то здесь совсем не уместно, учитывая то, что вы сами изъявили желание посетить этот спектакль.

    ОтветитьУдалить
  5. ну что ты, Наташенька! конечно, мы давно собмрались пойти - пошли по своему желанию, но благодаря твоей культурной активности. А то, что мне не понравилось, так я наверное просто не фанат комедий положения. Вот "Чайка" Ленкома, которую я для проверки себя посмотрела, впечатление произвела. Видно, драматизьму в жизни не хватает)))

    ОтветитьУдалить
  6. Так буває, коли слухаєш чиїсь захопливі відгуки, слухаєш, і сам починаєш фантазувати, а реальність виявляється не схожою на фантазію))
    Я от коли пішла вперше в ТЮГ теж на "Боінг", і не чекала нічого взагалі. Тому отримала купу позитиву, насміявшись до болю в щелепах.
    До речі, ти ж сама кажеш — смішно;) А це вже добре. Погано, коли комедія - а сміятись не хочеться!
    Зате "Едіп" ТЮГівський як раз посприяв тому самому катарсису. Знову ж таки, суто моя думка) І з Юрою в головній ролі, до речі, теж.

    ОтветитьУдалить