воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Тавале: День третий, с прозрением


 Сегодня побывала на мастер-классе у четы Кучеренко. Они каждый «Тавале» учат «бегу силы». Выглядит это довольно смешно: фестивальщики, выстроившись парами бегают трусцой. Трусцой  в прямом смысле слова, то есть тряся всеми конечностями. Так, расслабившись и дыша опеределенным образом – ртом и на каждый шаг – можно перемещаться чуть ли не сутками, не уставая и не спотыкаясь на сколь угодно пересеченной местности. Сегодня они давали «слепые практики». На протяжении двух часов все желающие могли прочувствовать на своей шкуре, каково это – остаться без такого  канала восприятия действительности как зрение. Первым делом резко обострился слух. Потом – обоняние. Как ни странно, многие жаловались, что воняет туалетом, а я слышала только запах цветущих деревьев, уж не знаю, кто из нас был более адекватен реальности. Впрочем, за  то я и люблю фестивали, что тут довольно быстро осознаешь: реальность у каждого своя и, как ни странно, эти реальности могут вполне мирно уживаться одна с другой. А еще люблю фестивали за то, что это идеальное место для экспериментов: комфортное пространство, вдохновляющее окружение, практически полная свобода выбора действий. В последнем предложении случайно прорисовалась тема этого «Тавале»: вдохновение и действие.
Итак сегодня днем полтора десятка человек бродили по фесту с завязанными глазами и испытывали мир на прочность. Конечно, со стороны казалось, что испытывали на прочность себя, но лично я погрузилась на эти два часа в ощущение полной безопасности и доверия. Можно даже сказать, что я была несколько разочарована – ожидала большего экстрима. А получила гораздо более тонкие переживания и свое дерево в придачу. Найти его мы должны были с закрытыми глазами в лесу, ориентируясь на внутренние ощущения.  А найдя, могли задать ему важный для себя вопрос. Получив задание, я вместо того, чтобы ужаснуться предложению с закрытыми глазами шариться в чаще, крепко задумалась над этим самым вопросом. И поняла, что не знаю, о чем поговорить с деревом. Однако, будем решать проблемы по мере их поступления: сначала свое дерево нужно найти, не спутав с чужими. Оказалось, что это очень просто. За десять минут я не смогла найти ни одного дерева вообще. В лесу. А когда, наконец, ощутила близость ствола, сразу поняла: вот оно, мое. И сразу поняла, о чем хочу спросить. И спросила. Правда, ответа не дождалась, но понятно ведь, что главное – не ответ, а сам вопрос, а точнее, просьба, которая мгновенно родилась в мозгу. Это и был подарок дерева для меня.

Помоги почувствовать потоки жизни и научи, как расслабленно плыть в них, не думая о том, куда ведет эта река.  


1 комментарий:

  1. Да, это здорово. Когда-то много лет назад, еще когда жила в Донецке, вместе с несколькими друзьями-искателями мы специально для "слепой" практики выезжали за город и блуждали по пересеченной местности, лесам, занимались айкидо - для развития внутреннего зрения - чувствовать приближающийся удар и вообще противника. Несколько часов так. Ощущения незабываемые. Поразилась тогда мощи и знанию тела.
    Мы еще пробовали тактильные ощущения от прикосновений и вкусы - регистрация чувств и ощущений при первичном прикосновении предмета или еды, и первичного вкуса.... Здорово было.

    ОтветитьУдалить