вторник, 1 мая 2012 г.

Тавале: день пятый, с долькой мудрости


В одном из предыдущих своих посланий с «Тавале» я сказала, что за день выступило 6 десятков мастеров. Думаю, стоит пояснить принцип устройства этого фестиваля. Конечно, время здесь идет по другому, но все же не настолько растягивается, чтобы полсотни мастер-классов могли пройти один за другим. Поэтому проходят они параллельно. Каждый день вмещает в себя четыре блока. В начале блока (все расписано по времени и четко указано в талмуде-графике, который получают все прибывающие на «Тавале») народ собирается в клубе, штук пятнадцать-двадцать мастеров выходит на сцену  и в течении полутора минут честно предупреждают, чем они будут делиться с желающими в этом блоке. Люди в зале сидят с расписанием и прилежно отмечают, где будут происходить интересующие их мастер-классы, занятия, медитации и прочая-прочая. Потом все расходятся по локациям, удобно раскиданным по территории лагеря «Ромашка» так, чтобы всем было удобно и никто никому не мешал: холотропное дыхание в мансарде первого корпуса, этнобарабаны – в прохладном зале второго, сыроеды – на солнечной полянке, разнообразные психологи и психотерапевты – в изолированных комнатках пятого и шестого корпусов и так далее. На следующей линейке на сцену выходят другие мастера. И так девять дней подряд.
Как же выбрать своего мастера из  предлагающих поучить? Мой опыт и страсть к схемам помогли мне систематизировать подходы к этому делу. Существует несколько методов. Первый – тщательно изучить программу, не заблудиться в обилии терминов и найти интересную тебе  тему или направление. Можно искать по фамилии мастера, о котором ты уже что-то слышал и отправиться прямиком к нему.  
Второй – прийти на линейку и послушать мастеров уже там. Все-таки сказанное вживую достовернее отпечатанного в программке.
Третий – не вслушиваться в слова говорящих, а интуитивно выбрать того, кто тебе понравился.  В последнее время я руководствуюсь именно этим  методом. Поэтому бывает так, что в принципе собираясь на какую-нибудь гештальт-терапию, я в итоге попадаю на шаманские камлания. На самом деле то, что тебе нужно получить прямо сейчас, ты найдешь на любом мастер-классе. Главное - глаза раскрыть широко. Ну и сердце, ясное дело))    
  


Комментариев нет:

Отправить комментарий