суббота, 12 мая 2012 г.

Жизнь и мумии Львова


Вчера Ивано-Франковск преподнес напоследок замечательный сюрприз. В восемь вечера мы зашли в «Мармуляду» выпить кофе, а там выступают «Дичка» и «Мяш»! Поплясала от души – ребята замечательно играли, а девчонки – пели. Я когда слышу такие голоса, как у Аси, вокалистки «Мяш», хочу на стену влезть от зависти. 
В шесть утра мы уже были во Львове. Благодаря Алине город открылся с новой стороны. Как ни крути, а когда у тебя появляются любимые маршруты в чужом  городе, ноги сами несут тебя по ним, мешая глазам замечать что-то новое. Алина в этом вопросе, думаю, не исключение. Однако Львов для нее уже не чужой – она живет и учится тут с сентября. Так что у нее появились свои  любимые места, улицы и маршруты, удаленные от туристических троп.
Сегодня она поделилась с нами чудесными  улицами Грюнвальдской и Коновальца: что ни дом - то шедевр и мой вопль «на этом балконе хочу пить кофе!». Балконы оказались недосягаемы, посему мы удовлетворились новым для нас заведением «Копальня кави» - забавное местечко из локалевской сети на площади Рынок. Все смешные гендели Львова входят именно в эту сеть: от «Мазоха» до «Дома легенд». По-настоящему завидую креативности дизайнеров этих заведений. В «Копальне» настоятельно рекомендую  спуститься в шахту, предварительно получив каску с фонарем. Там же стоит и продегустировать один из десятков видов фирменного кофе, а не идти во внутренний  дворик (как это сделали дурные мы), где почему-то подают только банальные американо и капуччино. 
Львов готовится к Евро, и это его не красит, по-моему. Куча строителей и экскаваторов, бурная деятельность по реставрации и реконструкции, которая, совершенно очевидно, не может завершиться успехом в столь короткие сроки. Скульптуры греческих богов на площади Рынок нарядили в футбольную форму (без комментариев).

По центру шатаются огромные толпы польских туристов. Мне, конечно, приятно попрактиковаться в польском на уровне слушания экскурсии, но при этом совершенно непонятно, нафига они сюда едут. Ведь в Польше – те же приколы,  только в лучшем состоянии. Вот мы сегодня отправили мою маму в Польшу в турпоездку прямиком из Львова, а мамы кого-то другого приехали, значит, сюда, послушать о Черной камянице. Странно…
Утомившись от совершенно летнего солнца, мы с Димой решили зайти наконец в Музей истории религии, который уже давно привлекал наше внимание. Зашли… Истории много, религии мало, жизни нет вообще. Окончательный вердикт: время мумифицированных музеев закончилось. То ли дело галерея сакрального искусства «Icon Art», где выставляют чудные работы современников на духовную тематику. Кстати, несколько картин мы даже когда-то видели в Запорожье в «ArtL».  Коротко говоря,  «Icon Art»  - очень трепетная и живая галерея, по-настоящему за душу берет. Располагается на улице Армянской. СПАСИБО, АЛИНА, за то, что нас туда привела)) И вы не проходите мимо.
Прямо напротив галереи «Icon Art» – магазин-галерея «Правда, Б», где в основном представлены чудесные одежды от «Мокши». Но и работы независимых мастеров аксессуаров и сувениров достойны восхищения – оригинальные, безумные, смешные. Живые, одним словом. Таланту этих мастеров я тоже завидую. Надеюсь, вся эта зависть будет плодотворной и вдохновит на творческие подвиги. Задумки уже есть. Прямо завтра и начну воплощать. В Запорожье…               

1 комментарий:

  1. Спасибо за "Мокшу". Посмотрела их сайт. Вкусно... Они вдохновляют. Харибооол!

    ОтветитьУдалить