суббота, 14 апреля 2012 г.

Пятница: страсти, буддизм, музыка, любовь


Вчерашний день выдался довольно странным. Начался как типичная Страстная пятница, то есть ссорой. Сложная цепочка чувств обида-вина-обида-вина-…-… …. … породила целый тайфун, который (не знаю, как других участников), а меня довел до истерических рыданий навзрыд. Но время лечит, а особенно, если использовать его для извинений перед всеми обиженными и лечь поспать. А после отправиться на съемку презентации книги Ламы Оле Нидала «Книга о любви». Представляла ее запорожцам (немногочисленным, правда) буддистский учитель из Москвы Ольга Новикова. Абсолютно волшебная женщина. Лаконично и исчерпывающе описала книгу и принципы построения отношений с точки зрения буддизма, ангельски улыбаясь при этом всеми морщинками вокруг глаз. Так улыбалась, что спрашивать ничего не хотелось. А хотелось просто немножко посидеть в ее поле. Возможно, конечно, что спрашивать ничего не хотелось, потому что книгу я (как и большинство присутствовавших) в руках еще не держала. Вчера ее начала просматривать и поняла, что презентация мне понравилась больше, чем сама книга. Впрочем, пока я преодолела только вступление, так что судить рано, конечно. Вот вам кусочек выступления Ольги Новиковой (кстати, сегодня вечером  в запорожском буддистском центре на ул.Братской, 4а она будет читать лекцию и отвечать на вопросы). После того, как вы ею полюбуетесь, расскажу о том, что отвлекло меня от чтения «Книги о любви».



Так вот, отвлек меня (помимо делания восковых свечек, музицирования с ребятами, запекания картошки и группового поедания ее) музыкальный спектакль польского театра «Карбидо» под названьем «Столик». Карбидов мы знаем и любим по их выступлениям с Андруховичем, где они, как ни крути, но все-таки воспринимаются в качестве великолепного фона для читок поэта. И тут вдруг увидели их с абсолютно новой стороны (спасибо, Влад!!!!!)). Слова «офигенно» и «гениально» передают мои впечатления от постановки лишь частично. На сцене - четыре музыканта вокруг одного стола. Постепенно обнаруживается, что столик-то непростой: в него упакована куча инструментов: от типа-гитары до типа-диджериду, да и сам хитрый предмет мебели выступает в роли нехилого ударного музинструмента. Спектакль разделен на четыре куска по частям света и звучит соответственно. Вот вам кусочек, а вообще, конечно, советую от всей души посмотреть полностью:

А после того, как в полночь мы всей компанией поаплодировали «Карбидо», обнаружился досадный пробел в нашем с Димой культурном воспитании: Зарей выяснил, что мы не видели музыкальный фильм «One Giant Leap». И тут же захотел заделать эту брешь, продемонстрировав хоть кусочек. Понятно, что кусочком не ограничилось...
В общем, что меня отвлекло от «Книги  о любви», понятно. Так же как (надеюсь) понятно, что ничто не отвлекло меня от собственно любви. В два ночи я легла спать с ощущением, что мир полон чудес. С ним же сегодня и проснулась и решила поделиться с вами))).

3 комментария:

  1. Ольга, а дайте, пожалуйста, ссылку на видео с презентации книги на самом сайте YouTube :)

    ОтветитьУдалить
  2. http://www.youtube.com/watch?v=QSM1exMM27w&feature=youtu.be
    выступление Ольги Новиковой на презентации "Книги о любви"

    ОтветитьУдалить
  3. Волшебный столик.Даже не верится,что можно так обычно и так необыкновенно создавать музыку)

    ОтветитьУдалить