четверг, 5 апреля 2012 г.

Батик: узел делу не помеха


Три года назад на фестивале АртПоле я освоила некоторые приемы узелкового батика: особым образом складываешь-скручиваешь ткань и варишь ее в красителе. Получаются необыкновенные результаты, напоминающие узоры в детском калейдоскопе, впечатляющие и непредсказуемые. Технику, известную еще в Древней Индии, оказалось нелегко применить в Запорожье. Я просто не смогла найти анилиновые красители. Время ушло, навык забылся, сожаление осталось. Равно как и желание все-таки развить это умение.
Месяц назад: Саша сообщает, что у нее в закромах есть и красители, и человек, владеющий искусством узелкового батика практически в совершенстве. День назад: мастер Настя у нас, кастрюли и выварки готовы, шприцы и резиновые перчатки закуплены (не очень-то они, правда, помогают – стучу сейчас по клавишам синими пальцами), дети в лице Вари, Дживана и Миши готовы к наблюдениям за чудом, Шакима, Саша и я держим в руках вещи, мечтающие о преображении… поехали! 
Прежде всего сворачиваем ткань и закрепляем складки нитками (Настя говорит, удобнее использовать банковские резинки, но мы их забыли заготовить). От того, как именно свернешь ткань, зависит будущий узор: многолепестковый цветок, круг-мандала, квадрат,  разводы-шупальцы, солнышко, спираль… Дальше выходим на улицу – анилиновые красители довольно неприятно пахнут в помещении и вообще в сухом виде считаются ядовитыми. Теперь при помощи шприцов, наполненных красителями, аккуратно пропитываем участки ткани нужными цветами.


Можно и просто варить в разных красителях поочередно, но тут уж нужно учитывать, как один цвет наложится на другой. В общем, мы сварили мою юбку (точнее, выкроенную заготовку для нее) – потому как она большая и узор я хотела сделать двухцветный. А все остальное – две футболки и алладины покрасили из шприцов. Закончив покраску, закрепили результат, продержав вещи на пару в течение часу. После этого – в ледяную воду с уксусом, и, наконец, можно развернуть, чтобы полюбоваться результатом. Ура!!!! Получилось) 





1 комментарий:

  1. Marvelous, what a webpage it is! This website gives valuable facts to us, keep it up.
    Visit my website :: Стъклени мъниста

    ОтветитьУдалить