вторник, 24 апреля 2012 г.

Исследование внутреннего космоса под руководством Зарея


Частью одного из мастер-классов Зарея, прошедших в Запорожье, стали традиционные (для его мастер-классов) игры на улице. Накануне он предупредил, что это будет интересно тем, кто хочет посмотреть в лицо своему страху. Звучит весьма экстремально, не правда ли? Это не помешало прийти большому количеству людей. Слишком большому, по словам Зарея. Не буду раскрывать всех секретов тайных практик (хо-хо, интрига – прежде всего...). Поведаю лишь об одной игре-исследовании внешнего и внутреннего пространства. 
Растянувшись по проспекту Ленина - три десятка человек, прикидывающихся, что они не вместе))), мы двинулись от бульвара Шевченко к площади Маяковского. Задача перед каждым стояла очень простая: поздороваться с идущими навстречу людьми. С незнакомыми, ясное дело. Со знакомыми, знаете ли, любой дурак поздоровается. А вот с чужими… это оказалось не так легко, как представляется на первый взгляд.
Казалось бы, что сложного? А вот поди преодолей стереотипы, существующие в социуме (и в твоей голове). Даже если это безобидное пожелание доброго дня. Коль это не принято, значит, не примут. Участники должны были отслеживать реакцию прохожих, и - главное - собственную реакцию на их реакцию. 
Мне ответили почти все. Большая часть встречных рассеянно отвечала, судорожно пытаясь вспомнить при этом, где мы уже встречались. Некоторые отвечали радостно-удивленно, решив, видимо, что участвуют в каком-то флеш-мобе или розыгрыше. Несколько человек ответили, подозрительно осмотрев меня с головы до ног. Вот в чем можно подозревать человека, который говорит вам среди бела дня «здрасьте» и, не останавливаясь, идет себе дальше, а в руках его при этом нет ни «Сторожевой башни», ни папочки с листиком-опросом, ни рекламных агиток?
Ну а несколько человек испуганно промолчали. Один из них по свидетельству Лёны, которая шла на некотором отдалении, метров двадцать после встречи со мной судорожно оборачивался. А потом дошел до Лёны. Тут она ему и говорит: «здрасьте»… 
Вот кому крышу уж точно снесло, так это ни в чем не повинному пареньку. Везунчик.

3 комментария:

  1. О да. Это к сожалению в нашей ментальности, этакая внешняя враждебность.
    Переучиться было не то что трудно, но на это потребовлось время. Сейчас встречаясь с таким поведением уже испытываю лёгкое раздражение типа "ну дикари" про себя.

    ОтветитьУдалить
  2. хочешь сказать, в Германии принято здороваться н аулицах с незнакомцами?

    ОтветитьУдалить
  3. В небольших городах да, а ещё заходя в лифт, электричку, с людьми стоящими перед зданием, если я в него вхожу, присаживаясь на лавочку с теми кто уже сидит, утром с теми, кто тоже идёт на работу пешком как я.

    ОтветитьУдалить